Советы на длительные путешествия.

20.04.2015 13:09

 

Каждый раз, садясь в самолет, встречаешь скучающие лица. И вам еще повезло, ели вы летите всего 2 часа, а что делать другим? Дадим несколько советов, как эффективно потратить время в самолете.

Готовь сани летом.

Вот и наступил долгожданный момент – вы летите в Доминикану, на Коста-Рику, или куда-нибудь еще… Счастью нет предела, но мысль о длительном перелете приводит вас в ужас? Самое главное – подготовка.

1.      Кроме заграничного/ гражданского паспорта и билета вам никакие документы не нужны. 

2.      Первое, что необходимо знать – возьмите с собой ручку синего цвета (каждому пассажиру по одной).

3.      Очень внимательно прочтите Нормы бесплатного провоза багажа. 

4.      Упакуйте чемодан, проверьте, чтобы он был плотно закрыт. В аэропорту вам предложат обмотать сумку пластиковой пленкой - это предотвратит ее внезапное открытие. Такая услуга предоставляется платно.

Важно! Если  целостность пленки, при получении багажа, нарушена – сотрудник аэропорта обязан решить эту ситуацию.

5.      Пройдите регистрацию заранее. Так возрастает вероятность, что вам достанутся удобные места в салоне. А именно – первые ряды и места у аварийного выхода. Если вы заняли эти места, то можно не переживать, что сосед спереди придавит вас спинкой своего кресла, вы сможете вытянуть ноги. Поэтому старайтесь выезжать в аэропорт раньше, чтобы пройти регистрацию заранее.

6.      Ну что ж. Вот, мы с вами зарегистрировались, теперь нас ждут досмотры. Советуем надеть удобную обувь, а ремень и вовсе снять.

7.      Приготовьте паспорт – на контроле проверяют его и посадочный талон.

8.      Существуют определенные правила по перевозке ручной клади. Обычно, запрещается провозить жидкости и колюще-режущие предметы. Уберите их в багаж, иначе, придется оставить в зоне досмотра свой любимый швейцарский нож. Жидкости, которые вы купили в Дьюти Фри не открывайте до тех пора, пока не сядете в самолет.

Важно! У каждой авиакомпании свои правила. Перед полетом вы можете ознакомиться с перечнем предметов, не допустимых к провозу в ручной клади на сайте перевозчика.

В небе

Наконец-то мы прошли регистрацию, и вот, от заветного путешествия нас отделяет всего лишь … несколько часов полета. Чем заняться?

  1. Первым делом, уберите ручную кладь. Для нее отведено место - над креслом. Снимите обувь, потому что в долгом перелете вам все равно ее снять.
  2. Во время перелета вам предложат питание. Крышку от ланчбокса лучше класть рядом. Туда можно складывать мусор или ставить напитки, чтобы не облиться во время турбулентности. Bon appétit!
  3.  Теперь вы сможете заняться тем, что вам нравится. В некоторых авиалайнерах установлены небольшие телевизоры, если же вы его не нашли, то можно позаниматься на вашем карманном ПК: прочитать книгу, посмотреть видео или что-нибудь еще. Только не забудьте наушники надеть – в самолете бывает шумно.

Важно! Если вы используйте снотворное при перелетах, не забывайте пристигнуть ремень безопасности и закрыть столик.

  1. Не пейте много жидкости. Из-за долгого положения сидя, ноги могут отекать.
  2. Если вы курите, то о своей вредной привычке стоит забыть, хотя бы на время. Не рискуйте делать это в туалете, там обычно срабатывают датчики. Это чревато списанием с рейса в ближайшем пункте заправки. Так же могут наложить крупный штраф.

Обратно на землю

Вы посмотрели свой любимый фильм, прочитали всю трилогию «Властелин колец», и вот, вы приземлились. Не стоит вскакивать с места к выходу. У вас есть 15 минут, в это время можно спокойно собраться.

  1. По прибытии, вам необходимо заполнить иммиграционную карту. Вспоминаем о ручке, которую мы приготовили заранее. Иногда эту карту выдают в самолете.
  2. Без проблем вы пройдете таможню. 
  3. Багаж перемещают на ленту, пока каждый не заберет свой. Приходится стоять и ждать, когда проедет ваш чемодан.

Важно!  Пусть ваш чемодан будет ярким или оригинальным по форме. Так вы сможете быстрее увидеть его на ленте среди чужих.

И напоследок

Существуют перелеты, которые требуют пересаживаться с одного на другой самолет. Предлагаем заранее спланировать меньшее количество пересадок. А если этого все-таки не избежать, ниже несколько советов:

  1. Требуйте от авиакомпании отправить вас другим самолетом, если ваш рейс задерживается. Такое правило не действует, если вы сами купили билеты у разных перевозчиков.
  2. Для тех, кто любит уют - внимательно выберите аэропорт, где будет проходить пересадка. Небольшая переплата позволит вам провести время в комфорте.

Важно! Чтобы провести время пересадки в городе, подготовьте визу этой страны заранее.

  1. В крупных аэропортах есть капсулы для сна или гостиницы, но будьте готовы потратить за ночь крупную сумму.
  2. Представим, что ваш багаж потеряли. Что делать? Не переживайте, обратитесь к представителю вашей авиакомпании, они обязаны сделать все возможное в поиске ваших вещей. В другом случае, вам выплатят компенсацию.